АГРИППА НЕТТЕСГЕЙМСКИЙ

АГРИППА НЕТТЕСГЕЙМСКИЙ
    АГРИППА НЕТТЕСГЕЙМСКИЙ Генрих Корнелий (Agrippa von Nettesheim Henricus Cornelius) (14 сентября 1486, Кельн —18 февраля 1535, Гренобль)—натурфилософ, богослов, гуманист эпохи Возрождения. Начальное образование получил в Кельне, завершил его в Париже ок. 1506. Состоял секретарем императора Максимилиана, в 1510 был послан с дипломатической миссией в Англию, где познакомился с Джоном Колетом и его евангельскими штудиями.В 1511—18 в Италии на службе у маркиза Монферратского и герцога Савойского. Затем практиковал врачом в Кельне, Женеве, Лионе, пока не получил приглашение от Маргариты, правительницы Нидерландов, на должность императорского историографа. После ее смерти (1530) посажен в Брюсселе в тюрьму за долги. Найдя покровителя в лице архиепископа Кельнского Германа Вида, жил в Кельне и Бонне. Однако его отношения с двором императора Карла V не сложились, и философ должен был уехать во Францию. Но и здесь его ждали преследования и арест; освобожденный ходатайством друзей, Агриппа поселился в Гренобле.
    Свой главный труд—трактат “О сокровенной философии” (De occulta philosophia libri III)—Агриппа долго держал под спудом, решившись опубликовать его лишь в 1531. Он посвящен защите магии как искусства. Знание, выступающее у Агриппы прежде всего как результат самопознания человека, есть именно та сила, которая подчиняет человеку любую сущность. В работе “О недостоверности и тщете всех наук и искусств” (De incertitudine et vanitate omnium scientiarum et artium, 1531) Агриппа под влиянием христианского гуманизма Пика делла Мирандолы и Эразма Роттердамского призывал вернуться к простоте изначального учения христианской церкви и подвергал критике претензии тогдашней учености на установление каких-либо обоснованных разумом или опытом положений в качестве незыблемых, абсолютных истин.
    Соч.: Opera omnia, s. l, 1600—1605; Оккультная философия. M., 1991; О сокровенной философии.—В кн.: Чаша Гермеса. М., 1996, с. 262-272.
    Лит.: Брюсов В. Я. Огненный ангел, М., 1993; Orsier J. Henri Comelis Agrippa. P., 1911; NwertCh. G. Agrippa and the crisis of Renaissance thought. Urbana, 1965.
    О. Ф. Кудрявцев

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль..2001.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

АГРИППА НЕТТЕСХЕЙМСКИЙ →← АГРИППА

Смотреть что такое АГРИППА НЕТТЕСГЕЙМСКИЙ в других словарях:

АГРИППА НЕТТЕСГЕЙМСКИЙ

(Корнелий Генрих) — даровитый и богатый познаниями, но склонный к мистике писатель, врач, философ. Род. в Кельне в 1486 г., вел по тогдашнему духу времени непостоянную и полную приключений жизнь. Обратил на себя внимание богословскими лекциями в Доле в Франш-Конте, но своими едкими сатирами восстановил монахов и, обвиненный в ереси, принужден был покинуть этот город, чтобы переселиться в Англию. После того, занявшись некоторое время преподаванием богословия в Кельне, предпринял путешествие в Италию, где, поступив в военную службу, получил в чине капитана звание ревизора. За свое знаменитое сочинение "De incertitudine et vanitate scientiarum" (Кельн, 1527), представлявшее злую сатиру на тогдашнее состояние науки, подвергся обвинению перед Карлом V и бежал в Лион, но там был арестован и заключен в тюрьму. Получив свободу благодаря ходатайству друзей, переселился в Гренобль, где умер в 1536 г. Морли (2 т. Лондон, 1866) написал биографию А.<br>... смотреть

АГРИППА НЕТТЕСГЕЙМСКИЙ

Агриппа Неттесгеймский (Корнелий Генрих) — даровитый и богатый познаниями, но склонный к мистике писатель, врач, философ. Род. в Кельне в 1486 г., вел по тогдашнему духу времени непостоянную и полную приключений жизнь. Обратил на себя внимание богословскими лекциями в Доле в Франш-Конте, но своими едкими сатирами восстановил монахов и, обвиненный в ереси, принужден был покинуть этот город, чтобы переселиться в Англию. После того, занявшись некоторое время преподаванием богословия в Кельне, предпринял путешествие в Италию, где, поступив в военную службу, получил в чине капитана звание ревизора. За свое знаменитое сочинение "De incertitudine et vanitate scientiarum" (Кельн, 1527), представлявшее злую сатиру на тогдашнее состояние науки, подвергся обвинению перед Карлом V и бежал в Лион, но там был арестован и заключен в тюрьму. Получив свободу благодаря ходатайству друзей, переселился в Гренобль, где † в 1536 г. Морли (2 т. Лондон, 1866) написал биографию А.<br><br><br>... смотреть

T: 167